Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыта судьба российской «живой лаборатории» в Арктике

Фото: Андрей Степанов / Shutterstock

В МИД подтвердили намерение создать «живую лабораторию» в Арктике без участия иностранцев

Проект «живой лаборатории» «Снежинка» в Арктике будет реализован вне зависимости от участия иностранных партнеров. Дальнейшую судьбу проекта раскрыл посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, его слова передает РИА Новости.

Он уточнил, что на данный момент участие в проекте приостановили страны-члены Арктического совета. Однако российская сторона придерживается запланированных работ по «Снежинке». При этом, отметил дипломат, концепт проекта и его содержание является результатом интеллектуального вклада России.

«Поэтому вне зависимости, будут участвовать иностранные партнеры или нет, проект будет реализовываться в соответствии с тем замыслом, который был в него заложен с самого начала российскими организациями», — объяснил Корчунов.

Международная арктическая станция «Снежинка» планируется как автономная станция, функционирующая с помощью возобновляемых источников энергии и водорода, не используя дизельное топливо. В комплекс будут входить купольные здания, соединенные между собой переходами. Подобное расположение строений сверху будет напоминать снежинку, что дало проекту название. Впервые о планах создания станции 11 июня 2021 года сообщил вице-премьер Юрий Трутнев.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше