Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нил Армстронг на Луне

В Киеве захотели переименовать улицу Гагарина в честь Армстронга

Нил Армстронг на Луне

Фото: NASA / AP

Экспертная комиссия предложила переименовать улицу Гагарина в Киеве в честь Армстронга

Экспертная комиссия предложила переименовать улицу Гагарина в Киеве в честь американского астронавта Нила Армстронга. Об этом сообщает Telegram-канал «Политика Страны».

По данным канала, в приложении «Киев Цифровой» стартовало голосование по переименованию различных топонимов, названия которых «связаны с Россией». Среди множества вариантов выделены те, что были рекомендованы экспертной комиссией Киевсовета.

Так, члены комиссии хотели бы переименовать улицу Ватутина в честь начальника главного штаба Украинской повстанческой армии (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов, запрещенная в России экстремистская организация) Дмитрия Грицая. Улицу, названную в честь советского космонавта из Донецкой области Александру Волкова, они рекомендуют переименовать в честь другого советского космонавта — Павла Поповича.

Кроме того, улицу, названную в честь первого человека в космосе Юрия Гагарина, комиссия предложила переименовать в честь первого человека на Луне Нила Армстронга. Также в столице может появиться улица американского писателя Рэя Бредбэри — ею может стать улица Володи Дубинина, советского пионера-партизана, участника Великой Отечественной войны.

Ранее на сайте президента Украины появилась петиция с предложением переименовать все улицы Пушкина в стране в честь американского писателя Стивена Кинга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше