Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Брат погибшей в горах Алтая россиянки ждал спасателей у ее тела два дня

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Россиянка потеряла сознание во время подъема в горы на Алтае, она скончалась на месте

Жительница Хабаровска скончалась на подъеме к горному водопаду Учар на Алтае — брату девушки пришлось ждать спасателей у ее тела два дня. Об этом пишет ТАСС.

Происшествие произошло в субботу, 11 июня. Группа туристов из Хабаровска выдвинулась по маршруту к водопаду Учар в Улаганском районе Республики Алтай. Во время подъема одной из туристок стало плохо — по версии регионального следственного управления Следственного комитета, девушка недооценила состояние своего здоровья, физические нагрузки и 30-градусную жару. Не дойдя до водопада 800 метров, россиянка потеряла сознание.

Находившийся рядом брат девушки попытался оказать ей первую помощь, однако реанимационные мероприятия не дали результата, и россиянка скончалась. Из-за труднодоступности и отдаленности места спасатели смогли добраться к туристам только на вторые сутки — тело погибшей эвакуировали с помощью вертолета. Отмечается, что путешествие от турбазы на реке Челушман до водопада Учар занимает 8,5 километра, маршрут проходит по горной каменистой и обрывистой местности.

«Местность гористая, труднодоступная, обрывистая, маршрут проходит по камням, узкому ущелью, местами по веревочным переправам. В работе по эвакуации были задействованы 12 человек и три единицы техники. Проведена сложнейшая в техническом отношении операция», — говорится в сообщении главного управления МЧС

В настоящее время маршрут закрыт для туристов, он возобновит свою работу с 20 июня. Следователи в Республике Алтай начали проверку по факту гибели туристки.

Ранее в мае 46-летняя жительница Каменск-Уральского погибла при падении со скалы на Урале. Во время подъема на одну из возвышенностей женщина сорвалась и разбилась насмерть, упав с высоты нескольких десятков метров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше