Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Туркмении прошли рейды по изъятию помады и туши из магазинов

Фото: Globallookpress.com

В Туркмении прошли рейды по изъятию из продажи помад и туши из-за ограничений властей

В магазинах Туркмении прошли рейды, в ходе которых у владельцев торговых точек потребовали изъять из продажи декоративную косметику: помаду, лак для ногтей и тушь для ресниц. Соответствующую информацию публикует портал «Хроника Туркменистана».

Сообщается, что с прилавков заставили убрать бьюти-средства, которые могут навредить «здоровью и внешнему виду» потребителей. Опрошенные продавцы и покупатели заявили, что у проверяющих нет четких инструкций касательно того, реализацию каких продуктов власти решили ограничить. Отмечается, что шампуни, гели для душа и кремы продавать разрешено.

Кроме того, стало известно, что в апреле туркменские власти начали проводить собрания со студентками и школьницами, а также с работницами бюджетных и государственных учреждений, на которых рассказывали о необходимости соблюдать национальные традиции. Вдобавок на упомянутых встречах говорилось о непозволительности окрашивания волос, нанесения перманентного макияжа, наращивания ресниц и ногтей, процедур по увеличению губ и в целом нанесения макияжа.

В апреле власти Туркмении захотели запретить инъекции красоты, наращивание ресниц и ряд других косметических процедур. Тогда сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов планируют ввести штрафы в размере 300-500 туркменских манатов (около 7-11 тысяч рублей) за инъекции ботокса, контурную пластику, наращивание ресниц и применение накладных ногтей. Помимо этого, женщины могут быть задержаны за «использование инородных предметов на своем теле».

Что делать?


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15