Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа на 97 процентов защищающая от госпитализации при омикроне вакцина

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Журнал Vaccines: эффективность «Спутника V» от госпитализации при омикроне составляет 97%

Эффективность российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» против госпитализации при заражении омикрон-штаммом составила 97 процентов при использовании бустерной прививки «Спутник Лайт» или повторной вакцинации «Спутником V». Об этом сообщили в центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи со ссылкой на исследование, опубликованное в медицинском журнале Vaccines.

Согласно исследованию, эффективность «Спутника V» с бустерной дозой против средних и тяжелых случаев составила 97,7 процента, против тяжелых и критических случаев — 98,6 процента, против критических случаев — 99,4 процента. После получения минимум одной дозы вакцины центра имени Гамалеи эффективность прививки против всех видов госпитализаций достигла 85,9 процента.

Исследование, опубликованное в ведущем западном медицинском журнале, проводилось в Москве — в нем принимали участие более одной тысячи пациентов с коронавирусом в период с 11 января по 21 февраля 2022 года.

«Исследование показывает, что вакцинация препаратами "Спутник V" и "Спутник Лайт" обеспечивает высокую эффективность защиты от госпитализации при заболевании штаммом омикрон. Наибольшая эффективность показана при защите от критических случаев заболевания, требующих госпитализации в отделения реанимации», — отмечают авторы статьи.

«Спутник V» одобрен к применению в 71 стране, «Спутник Лайт» — более чем в 30 странах. Инвестором в разработку и производство двух вакцин выступил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Ранее центр имени Гамалеи представил данные, согласно которым «Спутник V» оказался эффективнее американской вакцины Pfizer против омикрон-штамма. Так, титр вируснейтрализующих антител к омикрону у «Спутника V» оказался в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше через три месяца после прививки.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше