Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предостерегли от слежки через камеры смартфонов и ноутбуков

Глава «КиберМосквы» Пащенко порекомендовал заклеивать камеры гаджетов для защиты от слежки

Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко предостерег россиян от слежки через камеры смартфонов и ноутбуков. По его словам, злоумышленники получают доступ к девайсам, отправляя на устройства зараженные вирусами файлы. Специалист порекомендовал пользователям заклеивать камеры на гаджетах, чтобы защитить себя от слежки. Такую рекомендацию эксперт дал в интервью радио Sputnik.

«В интернете распространено много различных вирусов, которые получают доступ к девайсам, а затем могут следить (за владельцами устройств — прим. «Ленты.ру») через камеры», — сообщил Пащенко. По его словам, вредоносные программы могут содержать любые файлы, в том числе документы, картинки и аудио.

Чтобы избежать слежки, эксперт рекомендовал заклеивать или закрывать камеры на смартфонах, ноутбуках и компьютерах. Для этих целей Пащенко посоветовал использовать изоленту или специальные шторки для камеры.

Глава «КиберМосквы» также напомнил, что владельцы смартфонов могут проверять, какие приложения имеют доступ к камере, и запретить его некоторым из них. «Компьютеры и ноутбуки всегда нужно проверять хорошим антивирусом на наличие зловредных кодов», — добавил специалист.

Ранее доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин перечислил россиянам необычные признаки слежки за смартфоном. Среди них он назвал требование приложениями доступа к камере и микрофону.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше