Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме призвали дать россиянам сдавать бутылки

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Депутат Госдумы Нилов предложил обязать крупные торговые сети принимать стеклянную тару

Крупные российские торговые сети хотят обязать дать возможность клиентам сдавать пустую тару, в том числе стеклянные и пластиковые бутылки. С таким призывом выступил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов, слова которого передает АГН «Москва»

Он напомнил, что в России ежедневно сжигаются «десятки тысяч тонн» полезного вторсырья. «Мусорную реформу начали, не решив как следует вопросов раздельного сбора, а во всем мире этот раздельный сбор составляет до 80 процентов. Это, еще раз говорю, и экология, и огромные деньги», — заявил Нилов в ходе заседания Госдумы с участием министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

Депутат отметил, что уже предлагал законопроект, накладывающий новые обязательства на крупные торговые сети, однако правительство до сих пор не дает по нему заключение.

В свою очередь, министр Козлов отметил, что предложенную Ниловым норму можно прописать в законопроектах о вторичных материальных ресурсах и о расширенной ответственности производителей, которые готовятся ко второму чтению в Госдуме.

Ранее Госдума приняла закон, вводящий госпошлину за тюнинг автомобиля. Ее размер составит одну тысячу рублей. Сейчас соответствующее разрешение выдается бесплатно.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше