Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американским инвесторам посоветовали умерить оптимизм

Фото: Nick Chong / Unsplash

BlackRock посоветовала инвесторам не спешить с покупкой акций

Крупнейшая в мире инвесткомпания BlackRock посоветовала инвесторам умерить оптимизм и не покупать акции американских компаний в расчете на дальнейший рост их котировок, пишет Business Insider.

Аналитики BlackRock назвали три основных причины, по которым инвесторам следует воздержаться от покупок на фондовом рынке. Главная из них — нереалистичная оценка падения доходов и прибыли большинства компаний. Специалисты считают, что выручка может снизиться у многих торгуемых на бирже предприятий, что повлечет за собой дальнейшую просадку котировок.

Кроме того, в настоящее время сохраняется риск дальнейшего повышения ставки Федеральной резервной системы США, что привлечет инвесторов в инструменты с фиксированной доходностью и побудит выходить из инструментов с плавающей доходностью, в первую очередь из акций.

Третья причина — недостаточное снижение цен большинства акций к настоящему моменту. По мнению аналитиков, в обозримом будущем падение продолжится, во многом из-за ожиданий трейдеров относительно первых двух параметров.

Они приготовятся к дальнейшему повышению ставок и снижению прибыли, а это в свою очередь приведет к росту ожидаемой ставки дисконтирования — показателя, зависящего от альтернативных издержек (возможного заработка в другом месте), величины инфляции и стоимости капитала. Будущие доходы дисконтируются для приведения к настоящему времени, и более высокая ставка дисконтирования снижает итоговый финансовый результат.

Все три причины свидетельствуют о том, что инвесторам следует подождать дальнейшего снижения котировок и не спешить с покупкой акций, считают аналитики BlackRock.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше