Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Традиционно женская одежда стала модной у мужчин

Фото: Theo Wargo / Getty Images

Highsnobiety: одежда и обувь для балета стали трендом мужской моды

Модный редактор Марта Сундак заявила, что традиционно женская одежда стала модной у мужчин. Соответствующий материал появился на Highsnobiety.

По словам эксперта, речь идет о стиле под названием «балеткор», который оказался одним из главных трендов 2022 года. Так, фотохостинг Pinterest сообщил об увеличении объема поиска данного термина на 1566 процентов с начала года, а одноименный хештег набрал более 23 миллионов просмотров в соцсети TikTok.

Сундак отметила, что истоки указанного стиля связаны с именем итальянской танцовщицы XIX века Марии Тальони, которая, как считается, первой ввела в балет пуанты и пачку, создав архетипический образ балерины. Возрождение интереса к подобной одежде произошло на платформе Tumblr после выхода в 2010 году фильма «Черный лебедь» с Натали Портман в главной роли, пояснила журналистка. При этом на тот момент в моду вошла репетиционная обувь и одежда танцоров с акцентом на многослойности: трико, боди, наряды с запахом и глубокими вырезами, гетры, ленты и угги.

«Балеткор» также включает в себя упомянутые изделия, сочетающие женственные и спортивные мотивы, которые известные бренды предложили добавить в мужской гардероб. Так, данные наряды можно встретить в коллекциях таких марок, как Miu Miu, Simone Rocha, Molly Goddard. В свою очередь, редактор подчеркнула, что особенно популярны оказались мужские балетки, однако напомнила, что подобное дизайнерское решение не является авангардным.

«В различных культурах по всему миру существует похожая обувь для мужчин с открытым подъемом и закрытым носом. К ней в том числе относятся корейские туфли хе, китайские тапочки для боевых искусств и сапатильи, которые носили испанские тореадоры», — объяснила Сундак.

Ранее в июне модный редактор портала Who What Wear Жасмин Фокс-Сулиаман назвала одежду в «злодейском» стиле новым трендом. Так, к изделиям данного типа эксперт отнесла наряды из кожи и латекса, включая перчатки и маски. Подобные предметы гардероба фигурировали, например, в последних коллекциях бренда Balenciaga и американского модельера Кристиана Сириано, который вдохновлялся образами героев фильма «Матрица» братьев Вачовски, отметила журналистка.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15