Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Популярный российский сериал завоевал главный приз немецкого фестиваля

Кадр: сериал «Сама дура 2»

Российский сериал «Сама дура 2» завоевал главный приз немецкого фестиваля die Seriale

Популярный российский подростковый сериал «Сама дура 2», созданный при поддержке Института развития интернета (ИРИ), завоевал главный приз немецкого фестиваля die Seriale. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение «Ленты.ру».

Как рассказала режиссер картины Анна Зайцева, сериал, два сезона которого собрали на YouTube свыше 25 миллионов просмотров, победил в категории Best Series.

«Я очень рада, что мы получили главный приз на die Seriale! Здесь были десятки сериалов из 18 стран, и в этом году мы лучшие! Мне казалось, что у нас в сериале много русской специфики, что языковая и культурная разница может повлиять на восприятие. Для меня крайне важно было почувствовать, что наше кино вызывает абсолютно одинаковые эмоции и сопереживания героям как у нас, так и у людей из абсолютно разных стран», — заявила Зайцева и поблагодарила свою команду, в том числе авторов.

В свою очередь продюсер ленты Анна Шалашина отметила, что на фестивале прошел первый международный показ сериала. «Поэтому нам особенно приятно привезти из Берлина главную награду за "Лучший сериал 2022"», — добавила она.

Фестиваль die Seriale — один из самых первых киносмотров Германии, посвященный веб-сериалам. В течение нескольких дней в его рамках проходят показы, лекции, мастер-классы, а также панельные дискуссии. В основной программе фестиваля, который продлится до 19 июня, принимают участие еще два отечественных сериала — «Полицейский с YouТюба» и «Вселенная Хакинга».

Сериал «Сама дура» появился из одноименной короткометражки, главные героини ленты — сестры-подростки Кристина (Полина Гухман) и Маша (Елизавета Ищенко). Во втором сезоне показаны их приключения на даче. В сериях раскрываются темы правильного отношения к собственному телу, страха перед будущим, зависимости от гаджетов, этики сексуальных отношений и онлайн-шейминга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15