Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских коммунальщиков передумали штрафовать

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Правительство не поддержало законопроект о штрафах за перебои с услугами ЖКХ

В России передумали наказывать Ресурсоснабжающие организации (РСО) за перебои в предоставлении услуг ЖКХ. Как пишут «Известия», правительство не поддержало законопроект о штрафах для коммунальщиков.

Авторами инициативы о введении дополнительной ответственности для РСО выступили депутаты «Единой России», а Госдума уже приняла документ в первом чтении. Однако в кабмине сочли, что на фоне санкций усиление контроля за коммунальщиками усилит административную нагрузку на РСО. В отзыве на законопроект отмечается, что его принятие создаст риски по ухудшению финансового положения коммунальщиков — это может вызвать дефицит средств на ремонтные работы.

«Кроме того РСО за нарушение качества, либо перебои в предоставлении коммунальных услуг уже несут ответственность в соответствии с частью 4 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, закрепляющей возможность изменения размера платы за коммунальные услуги», — пояснили в правительстве.

В апреле, перед рассмотрением во втором чтении, правительство законопроект поддержало, но внесло свои поправки. Так, максимальный размер штрафа за повторные нарушения предложили снизить с 200 до 100 тысяч рублей.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше