Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские ипотечники испугались потери работы

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Эксперт Карпов: российские ипотечники стали чаще оформлять страховку от потери работы

Ипотечные заемщики в России стали чаще оформлять страховку от потери работы. О том, что граждане испугались оказаться нетрудоустроенными, сообщил ТАСС директор проектов розничного страхования «СберСтрахования» Павел Карпов.

«В случае увольнения такие клиенты смогут спокойно искать новое место для трудовой деятельности, а страховая компания компенсирует ежемесячные платежи по ипотеке», — пояснил эксперт. При этом наиболее распространенными страховыми случаями остаются заливы, пожары, стихийные бедствия и повреждения внутренней отделки. В таких случаях средняя выплата составляет 140-160 тысяч рублей.

Карпов отметил, что конструктивные дефекты, такие как ошибки проектирования, строительства или эксплуатации здания, из-за которых дом становится непригодным для жизни, не входят в привычный набор рисков. В «СберСтраховании» выплаты по этой статье составили 10 процентов от всех компенсаций в 2021 и 2022 годах. Чаще всего стоимость полиса по страхованию рассчитывается из суммы долга заемщика, однако ипотечники имеют возможность страховать жилье на полную стоимость — таким образом они смогут погасить долг и получить средства для первоначального взноса на покупку новой недвижимости.

Ранее в июне в Центробанке предсказали оживление ипотеки в России. Глава организации Эльвира Набиуллина заявила, что к этому приведут понижение ключевой ставки до 9,5 процента годовых и развитие льготных программ.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15