Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Константин Корищенко

Бывший зампред Центробанка России вышел из СИЗО под домашний арест

Константин Корищенко

Фото: пресс-служба Тверского суда / РИА Новости

Мосгорсуд освободил из СИЗО экс-зампреда ЦБ Корищенко по делу о хищении 1,5 млрд рублей

Мосгорсуд изменил меру пресечения бывшему зампреду Центробанка России 63-летнему Константину Корищенко, который проходит по уголовному делу о хищении 1,5 миллиарда рублей у обанкротившегося Инвестбанка. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

После годового пребывания в СИЗО его освободили под домашний арест. По версии следствия, Корищенко перед отзывом лицензии у Инвестбанка организовал мошенническую схему с целью отчуждения земель в Подмосковье. На тот момент он был председателем правления и членом совета директоров в кредитной организации. Он проработал там с 2012 до 2013 года вплоть до отзыва лицензии в связи с «полной утратой собственных средств и отсутствием перспектив восстановления финансового положения». При этом в его капитале образовалась дыра в 63,4 миллиарда рублей. Вторым фигурантом дела является Максим Пальчун, также, по мнению следствия, участвовавший в афере. Ни он, ни Корищенко не признают вину.

Их задержали в июне 2021 года в рамках выделенного из основного дела о хищениях в Инвестбанке. В настоящее время идет суд над его пятью топ-менеджерами и совладельцами, которых обвиняют в выдаче невозвратных кредитов.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15