Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ямал поможет в восстановлении Волновахского района ДНР

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил Донецкую народную республику

Ямало-Ненецкий автономный округ России (ЯНАО) и Волновахский район Донецкой народной республики будут сотрудничать в гуманитарных, торгово-экономических областях, осуществлять совместные проекты по восстановлению на территории Волновахского района социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. Это вытекает из заключенного соглашения, подписанного губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым и главой администрации Волновахского района ДНР Константином Зинченко. Документ основан на принципах Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и ДНР.

Согласно договору, в Волновахский район будут переданы в ближайшее время из ЯНАО 15 единиц пожарных машин, дорожной, специальной техники, а также пассажирских автобусов. По словам Дмитрия Артюхова, Ямал направит в Волновахский район строительные материалы, медикаменты и 6 тысяч продуктовых наборов.

«Территория Волновахского района — одна из наиболее пострадавших в боях, украинские вооруженные формирования не пожалели ни людей, ни того, что было ими создано. Благодаря нашим военным, сегодня здесь относительно спокойно, и нужно как можно скорее возвращать жителям их привычный мир. Это наша общая задача. Оценили фронт работ в райцентре, будем восстанавливать жилой фонд, социальные объекты. Наша цель — чтобы в детских учреждениях вновь зазвучал детский смех, старшее поколение могло получить всю необходимую медицинскую помощь», — отметил Дмитрий Артюхов.

По словам главы Ямала, заключенное соглашение о гуманитарном, социально-экономическом сотрудничестве поможет наладить отправку гуманитарных грузов и другой помощи в ДНР на системной основе. Первая большая партия прибудет уже в ближайшее время, заверил Дмитрий Артюхов.

В Волновахе Дмитрий Артюхов и вице-губернатор Ямала, курирующий сферы строительства и транспорта, Александр Подорога, осмотрели объекты, которые в первую очередь нуждаются во внимании: школы №6 и №4, два детских сада, центральную городскую и железнодорожную больницы, центр детского и юношеского творчества, районный дом культуры. Во время рабочего визита был разработан план действий и обсужден перечень дополнительных ресурсов, которые привлечет ЯНАО для скорейшего восстановления объектов. Кроме того, Дмитрий Артюхов провел рабочие встречи на социальных объектах с подрядными организациями и обсудил планы и сроки выполнения ремонтных и восстановительных работ.

«Было время, когда тысячи жителей Донбасса отстраивали объекты Сибири, теперь северяне хотят очень помочь нам. Искренних слов благодарности заслуживает смелость руководства Челябинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Спасибо за приезд в такое опасное время и братское отношение», — поблагодарил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин губернаторов Ямала и Челябинской области.

Также Дмитрий Артюхов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетили город Волноваха. Ямал и Челябинская область окажут гуманитарную, финансовую и иную материальную помощь району для скорейшего восстановления жизненно важной инфраструктуры.

Во время визита Дмитрия Артюхова, члены делегации ЯНАО возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше