Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали легальный способ повысить уровень гормона радости

Фото: Anatoly Ramonov / Unsplash

Реаниматолог Алексей Токарев посоветовал повышать уровень серотонина с помощью питания

Врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Алексей Токарев назвал россиянам легальный способ повысить уровень гормона радости. В интервью для издания «Доктор Питер» он объяснил, как дефицит серотонина приводит к головным болям и проблемам с ЖКТ, а также рассказал, как исправить это с помощью питания.

Врач отметил, что серотонин, или гормон счастья, является одним из основных нейромедиаторов, который не только контролирует работу нервной системы, но и влияет на настроение и аппетит. По его словам, выработка этого гормона происходит в кишечнике: «Синтез серотонина происходит в головном мозге и в кишечнике, при этом в мозге вырабатывается только примерно пять процентов вещества. Большая часть серотонина циркулирует в крови и переносится по организму на поверхности тромбоцитов». Как сообщил Токарев, дефицит этого гормона может возникнуть из-за стресса или заболеваний ЖКТ, а понять это можно по следующим симптомам: тревожность, частые головные боли, нарушения в работе кишечника и постоянная усталость. Чтобы исправить это, он привел ряд простых рекомендаций.

Во-первых, врач советует обратить внимание на питание. «Серотонина как такового в еде нет. За его синтез в организме отвечает триптофан — одна из незаменимых аминокислот, которая поступает только с пищей. Триптофан содержится в продуктах, богатых белками и железом», — объяснил Токарев. Так, по его словам, стабильной концентрации серотонина можно достигнуть, если совмещать продукты с высоким содержанием триптофана, например сыр или яйца, со сложными углеводами.

Во-вторых, эксперт рекомендует уменьшить количество сладкого в рационе. «Тяга к сладкому и мучному — то есть к простым углеводам, может говорить о снижении уровня серотонина в организме. Это опять же связано с выработкой инсулина, необходимого для синтеза гормона: чем чаще происходят всплески серотонина, тем сильнее развивается его дефицит и, как следствие, усиливается зависимость от пищи», — объяснил он.

Токарев также сообщил, что в выработке гормона счастья участвуют витамины В12, В6 и магний, которые можно употреблять в виде дополнительных добавок с пищей. Физические нагрузки и прогулки под ярким солнцем, по словам специалиста, также помогут улучшить настроение и восполнить дефицит серотонина.

Ранее диетолог Ольга Лушникова назвала способ перестать переедать по вечерам. Она объяснила, как составить рацион, чтобы перестать опустошать холодильник перед сном.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше