Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы города России с наиболее подорожавшим жильем

Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

Городами России с наиболее подорожавшим вторичным жильем стали Краснодар и Омск

Россиянам назвали города, в которых наиболее заметно подорожало вторичное жилье. Первое место в списке занял Краснодар, об этом говорится в исследовании агентства «Этажи», результаты которого передают «Известия».

С июня 2020 года средняя стоимость квадратного метра в Краснодаре выросла на 63 процента и достигла 103,8 тысячи рублей. На втором месте оказался Омск, где «квадрат» подорожал на 62 процента, до 78,7 тысячи рублей. Тройку лидеров замкнула Казань, стоимость метра жилья в которой выросла на 48,3 процента, до 126,9 тысячи рублей. В список городов с наиболее подорожавшим жильем также вошли Самара (47 процентов), Красноярск (46,8 процента), Новосибирск (45,1процента), Нижний Новгород (45 процентов), Челябинск (44,3 процента), Москва (44,2 процента) и Ростов-на-Дону (43,6 процента).

За прошедшие два года средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в России выросла на 43 процента, составив 93,5 тысячи рублей. По словам заместителя директора «Этажей» Татьяны Ахметдиновой, это создало выгодную обстановку для торга — продавцы готовы сделать скидку в 15-20 процентов. Наиболее охотно собственники снижают цены на низколиквидные лоты и объекты, приобретенные более трех лет назад до резкого роста стоимости недвижимости.

Ранее в июне эксперты агентства «Этажи» пришли к выводу, что в России рекордно подешевело вторичное жилье. Средняя стоимость такой недвижимости за май 2022 года снизилась на максимальные за несколько лет 2,1 процента.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15