Силовые структуры
03:56, 11 июня 2022

Стало известно об освобождении обвиняемого в хищении экс-зампреда ЦБ

«Ъ»: суд отправил под домашний арест обвиняемого в хищении экс-зампреда ЦБ Корищенко
Константина Корищенко
Фото: РИА Новости

Мосгорсуд освободил из СИЗО под домашний арест бывшего зампреда Центробанка России Константина Корищенко, который почти год был под стражей по обвинению в хищении почти 1,5 миллиарда рублей из АКБ «Инвестбанк». Об этом стало известно источникам «Коммерсанта» («Ъ»).

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации издания, Корищенко принял судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеев, который рассматривал ходатайство следователей Следственного департамента МВД, просивших продлить срок ареста Корищенко и его предполагаемому подельнику бизнесмену Максиму Пальчуну. Корищенко и Пальчуна задержали и заключили под стражу в июне 2021 года.

Как рассказал адвокат Ринат Фахретдинов, вместе с освобождением экс-зампреда ЦБ следствие обратилось в суд с ходатайством об ограничении сроков ознакомления с материалами дела двумя неделями. Он пояснил, что защита собирается просить больше времени, поскольку так и не были изучены большое количество вещдоков в виде электронных носителей.

Согласно предположению следствия, он и Пальчун вывели из «Инвестбанка» 1,4 миллиарда рублей в виде ценных бумаг. Паи инвестиционных фондов за несколько дней до отзыва лицензии банка обменяли на ничем не обеспеченный вексель московского ООО «Зодиак-трейд».

Марина Совина

< Назад в рубрику