Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских водителей предупредили о «летних» штрафах

Юрист Соловьев назвал самыми популярными штрафами превышение скорости и заезд в лес летом

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал о наиболее частных «летних» штрафах водителей. Об этом он сообщил в интервью с агентством «Прайм».

Соловьев предупредил российских автолюбителей о штрафах и назвал самыми популярными нарушениями превышение скорости и заезд в лес летом. Он напомнил, что наказание грозит и за неправильную перевозку детей. Штраф за отсутствие специализированного кресла (с 0 до 7 лет), бустера или пристегнутого ремня безопасности (с 7 до 11 лет) достигает 3 тысяч рублей.

Кроме того, нельзя мыть машину в неустановленном месте. Летом водители стремятся экономить, поэтому предпочитают это делать у водоема или на дачном участке.

«Это нарушение грозит штрафом до 4 тысяч рублей, использование же химии добавит в доход регионального бюджета еще 5 тысяч рублей (даже если мойка происходит на своем участке, но химический раствор с грязью уходят в землю)», — отметил юрист.

Заезд на автомобиле в лес, к реке, озеру или морю также недопустим, если природная зона является заповедником, заказником, памятником или ботаническим садом. В противно случае водитель рискует лишиться от 3 до 4 тысяч рублей. Выезд на берег любого водоема грозит административным протоколом со штрафом в размере 4,5 тысячи рублей. Также недопустима парковка на газоне, а сам автомобиль должен обладать навигационной системой.

«Кроме того, ремни безопасности без автоматической затягивающей катушки попали под запрет. Штрафовать будут и за изношенный протектор шин, резину не по сезону и колеса с разными шинами на противоположных осях», — заключил Соловьев.

Ранее в России предложили наказывать за агрессивное вождение. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

Синдром отмены: Россия
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше