Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Детям до семи лет разрешили бесплатно ездить в электричках

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Президент России Путин подписал закон о бесплатном проезде детей до семи лет в электричках

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий детям до семи лет бесплатно пользоваться пригородными электропоездами по аналогии с городским транспортом. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно действующему законодательству, билеты в поездах пригородного сообщения для детей от пяти до семи лет необходимо оплачивать в полном объеме. Тем не менее в 48 российских субъектах предусмотрена частичная оплата стоимости проезда для данной возрастной категории — скидка от 50 до 75 процентов. При этом дети до пяти лет включительно сегодня могут пользоваться правом бесплатного проезда.

По мнению разработчиков закона, данная мера установит справедливые правила проезда для детей на всех видах общественного транспорта, обеспечив дополнительную мобильность пассажиров.

В ноябре 2021 года глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила, что в разработке находится законопроект о бесплатном проезде на общественном транспорте для детей от 7 до 16 лет. Депутат также выразила уверенность, что законопроект найдет отклик у кабинета министров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15