Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые назвали вызывающие печаль и стресс домашние растения

Фото: Sven Brandsma / Unsplash

Telegraph: пожухшие домашние растения могут вызывать печаль и стресс

Ученые из британского университета Рединг выяснили, что неухоженные растения могут вызывать печаль и стресс. О том, как они нашли связь между пожухшими домашними растениями и ментальным здоровьем, рассказывается в публикации The Telegraph.

В рамках исследования участникам предложили оценить несколько изображений растений, среди которых были кактус, драцена, фикус, здоровая и больная пальмы. Целью исследования было выявить, какие виды растений лучше влияют на психическое здоровье и настроение. Среди таких респонденты назвали «пышные, зеленые растения с округлой, плотной кроной».

Самыми непривлекательными и вызывающими печаль опрошенные назвали больные или погибшие растения. «Это открытие указывает на то, что больные и мертвые растения нужно убрать из дома», — отметили ученые.

Пальма, за которой не ухаживали, была оценена как в полтора раза более «депрессивное» растение, чем здоровые саженцы. Ухоженная пальма, наоборот, ассоциировалась у респондентов с выходными и счастливыми воспоминаниями.

Ранее садовод и владелец компании по продаже садового инструмента Flourishing Plants Джей Ли назвал верный способ избавиться от муравьев в саду без пестицидов. По словам эксперта, в борьбе с муравьями может помочь простая приправа — черный перец.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше