Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о рекордных утечках данных российских компаний

Фото: Tyler Franta / Unsplash

В Group-IB заявили о рекордном количестве утекших в даркнет баз данных российских компаний

Эксперты из компании Group-IB заявили, что в мае и июне 2022 года в даркнете было выложено рекордное количество баз данных российских компаний. Об этом «Ленте.ру» стало известно из пресс-релиза, поступившего в распоряжение редакции.

В мае и начале июня в даркнете опубликовали более 50 баз данных отечественных организаций. В апреле их было 32, а в марте — 16, отметили в компании. В Group-IB уточнили, что речь идет о компаниях, работающих в сфере доставки, медицины, телекома, онлайн-образования и других.

«Практически все базы включают имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, а некоторые — хеш-пароли, паспортные данные, подробности заказов или результаты медицинских анализов. Актуальность большинства баз — весна этого года», — сообщили в Group-IB. При этом большинство таких массивов информации были доступны для бесплатного скачивания: целью злоумышленников был не заработок, а нанесение максимального ущерба компаниям и их клиентам.

Руководитель отдела исследования киберпреступности Threat Intelligence в Group-IB Олег Деров обратил внимание на то, что многие ранее выставленные на продажу в сети базы данных на самом деле оказывались либо компиляцией старых баз, либо данными из открытых источников. Однако в последнее время на хакерских форумах размещаются актуальные и весьма информативные данные сервисов, добавил он.

«Риск в том, что эти данные могут быть использованы в дальнейших кибератаках и в мошеннических схемах», — объяснил Деров. Специалисты департамента Threat Intelligence также сочли, что одна из причин большого числа подобных киберинцидентов — недостаточная защищенность цифровых активов.

В конце апреля аналитики Group-IB сообщили, что по всей России хранятся в открытом доступе почти 7,5 тысячи незащищенных баз данных. Эксперты также рассказали, сколько таких массивов информации хранится по всему миру.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15