Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грузии назвали условие отказа от статуса кандидата в ЕС

Фото: РИА Новости

В Грузии заявили, что страна может отказаться от статуса кандидата в члены Евросоюза

В парламенте Грузии назвали условие, при котором страна может отказаться от получения статуса кандидата в члены Европейского Союза (ЕС). Об этом сообщает ТАСС.

«Если Грузия получит статус кандидата на таких же несправедливых условиях, которые были отображены в резолюции [Европарламента], тогда страна должна ответить справедливым отказом», — заявил глава комитета по здравоохранению и социальным вопросам парламента Дмитрий Хундадзе.

Он назвал принятую резолюцию «открытым оскорблением грузинского народа».

9 июня Европарламент принял резолюцию о свободе СМИ в Грузии, сообщает «Новости — Грузия». Депутаты призвали ввести санкции против основателя правящей партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили «за его роль в ухудшении политического процесса» в республике. В резолюции говорится о политически мотивированных преследованиях журналистов в Грузии, в том числе уголовном деле против гендиректора оппозиционного телеканала «Мтавари» Ники Гварамия.

3 марта Грузия и Молдавия подали заявки на вступление в Евросоюз. 28 февраля это сделала Украина — спустя четыре дня после того, как Россия начала специальную операцию на ее территории.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15