Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посол Украины пообещал обменять приговоренных к смерти британцев

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Британский депутат Дженерик заявил об обещании посла обменять приговоренных в ДНР англичан

Посол Украины Вадим Пристайко пообещал отдать приоритет приговоренным к смерти англичанам во время очередного обмена пленными с республиками Донбасса. Об этом заявил британский депутат Роберт Дженрик, передает The Guardian.

«Между украинской и российской армией происходят обмены пленными, и вчера вечером украинский посол сказал мне, что они отдадут приоритет Эйдену и Шону в одном из таких обменов», — сказал Дженрик.

Суд над британскими наемниками, состоявшийся в Донецкой народной республике (ДНР) он назвал «совершенно возмутительным». Депутат добавил, что попросил министра иностранных дел Лиз Трасс поднять этот вопрос в разговоре с послом России.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил британцев Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также марокканца Саадуна Брагима к смертной казни. Их признали виновными в наемничестве, попытке насильственного захвата власти, а также совершении преступления группой лиц.

Власти Украины заявили, что иностранцы являются военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ) — согласно международному гуманитарному праву, на них распространяется статус комбатантов. Следовательно, они имеют право на обращение с ними как с военнопленными.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше