Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Геза Андреас фон Гайр

Посол Германии констатировал обвал отношений с Россией

Геза Андреас фон Гайр

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Посол ФРГ Геза фон Гайр заявил о соседстве России и Германии, несмотря на обвал отношений

Посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр констатировал обвал двусторонних отношений с Россией. Его слова передает РИА Новости.

Как напомнил дипломат, в последние несколько лет между странами произошел ряд политических кризисов. Среди них убийство в берлинском Тиргартене, хакерская атака на Бундестаг, обращение с немецкими НПО и СМИ, считает он. «Тем не менее когда я смотрю на то, какой была ситуация в начале февраля — в области науки, культуры, экономики, — и какова она сегодня, каковы перспективы на будущее, то это настоящий обвал», — добавил фон Гайр.

Посол заявил, что такая ситуация стала частью высокой цены за спецоперацию на Украине. По его мнению, после 24 февраля отношения стран «и в будущем будут носить иной характер». Кроме того, из-за высылок дипломатов Берлин потерял в посольстве и генеральных консульствах «много коллег, которые ни в чем не виновны».

Помимо этого, из России ушла основная часть бизнеса а также закрыты программы и проекты. По словам дипломата, в будущем сотрудничество «во многих сферах, по всей видимости, на долгое время будет едва ли возможно или во всяком случае будет протекать значительно сложнее». «Тем не менее, конечно, как географические соседи мы во многих отношениях и дальше будем нуждаться друг в друге, учитывая нашу историю», — заключил он, отметив, что теперь она будет включать в себя и 24 февраля 2022 года «в качестве отличительной даты».

В декабре прошлого года фон Гайр https://lenta.ru/news/2021/12/08/posol_opinion/, что, несмотря на сложные отношения, от обеих стран исходят позитивные сигналы о готовности к диалогу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше