Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США поддержали инициативу об ужесточении контроля над огнестрельным оружием

Фото: Jason Andrew / Pool / Reuters

Палата представителей США поддержала повышение минимального возраста покупки оружия
СюжетСтрельба в США

Палата представителей США проголосовала за ужесточение контроля над оборотом огнестрельного оружия в стране. Об этом сообщает телеканал CBS News.

В частности, конгрессмены поддержали повышение минимального возраста приобретения огнестрельного оружия с 18 лет до 21 года и за запрет на продажу магазинов увеличенной емкости. В поддержку инициативы высказались 223 конгрессмена, против - 204.

В то же время лидеры республиканцев в нижней палате Конгресса США заявили, что данная инициатива нарушает права американцев по Второй поправке к Конституции, гарантирующей право на оружие, и препятствуют их способности защитить себя. Как отмечает телеканал, инициатива вряд ли получит одобрение в Сенате из-за позиции республиканцев.

25 мая в начальной школе в городе Ювалд штата Техас произошла стрельба, в результате которой погибли 19 детей и два учителя. Стрельбу устроил 18-летний молодой человек, который использовал полуавтоматическую винтовку типа AR-15.

После этого президент США Джо Байден призвал бросить вызов оружейному лобби и заявил, что вторая поправка к американской конституции, гарантирующая право на приобретение и ношение огнестрельного оружия, «не является абсолютом».

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше