Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Психолог перечислила правила настоящей дружбы

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Психолог Игонина посоветовала развивать эмоциональный интеллект для сохранения дружбы

Психолог и специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина перечислила правила настоящей крепкой дружбы. В интервью для «Вечерней Москвы» она объяснила, как сохранить дружеские отношения на долгие годы.

Эксперт отмечает, что друзей можно встретить где угодно и легко завести с ними дружеские отношения, но вот сохранить их на долгие годы удается далеко не всем. «Друзей можно встретить всегда и везде: в детском саду, школах и вузах, в армии и на работе, в больницах и путешествиях, среди соседей по даче и мастеров по маникюру. Однако парадокс: такое обилие кандидатов вовсе не гарантирует начала, а главное — продолжения с ними дружбы», — объяснила она. «Популярна фраза о том, что дружба — понятие круглосуточное. И это действительно так: человек знает, что в любое время вправе обратиться к другу либо позвонить среди ночи, чтобы поделиться своими бедами и заручиться его помощью или же, наоборот, поделиться радостью», — рассказывает Игонина и отмечает, что бывают ситуации, когда дружба превращается в отношения ради выгоды.

Чтобы построить и сохранить здоровое общение с друзьями, необходимо развивать в себе особые личностные качества, советует специалист. «Высокий эмоциональный интеллект, отсутствие "зацикленности" на себе и собственных проблемах, правдивость и искренность, умение признавать свои ошибки и мириться, искать компромиссы и ценить право на индивидуальность других — вот основные из них», — отметила психолог.

Она также добавила, что особо важно поддерживать постоянное общение с друзьями, даже если времени не хватает. «Не стоит расстраиваться, если назначенные и долгожданные встречи откладываются — просто напишите веселую смс или отправьте голосовое сообщение, которые дадут понять подруге, что вы все равно рядом», — предложила Игонина.

Чтобы между товарищами не возникали невысказанные обиды, она рекомендует бережно относиться к чувствам друга и сразу прояснять смущающие моменты. Если отношения закончились, по словам эксперта, стоит научиться отпускать бывших друзей. «Завершение отношений может быть совсем не связано с их обострением, ссорой, конфликтом или каким-нибудь инцидентом. Они могут постепенно сходить на нет либо прекратиться в одночасье обоюдно или односторонне. Поэтому лучше поблагодарить за то хорошее, что принесли в свое время эти отношения, и отпустить их, став открытым для новых», — заключила специалист.

Ранее психолог Брайан Коллисон назвал способ оживить скучные отношения. По его словам, привнести новые впечатления помогут необычные свидания.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше