Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали способ бороться со страхом за будущее

Фото: Elisa Ventur / Unsplash

Психолог Федотова: корни тревоги за будущее произрастают из отношений детей и родителей

Психолог Анна Федотова объяснила россиянам, почему возникают страх и беспокойство за будущее, а также назвала способы бороться с ними. Ее слова передает издание «Вечерняя Москва».

Специалистка сказала, что подобному тревожному состоянию подвержены многие мужчины и женщины, особенно проживающие в мегаполисах с традиционно высоким ритмом жизни. По мнению Федотовой, в период экономических и геополитических кризисов беспокойство за будущее вполне оправдано. Однако, подчеркнула она, при отсутствии внешних предпосылок для нестабильности неуверенность в завтрашнем дне ненормальна и может быть тревожным сигналом, что человеку нужна профессиональная помощь.

Чтобы избавиться от страха за будущее, Федотова призвала понять причины его появления. Психолог уточнила, что корни такого типа тревоги произрастают из отношений детей и родителей. По ее словам, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне, человеку нужна внутренняя опора, которая базируется на уверенности в себе и в том, что о нем позаботятся в критической ситуации.

Однако внутреннюю опору невозможно выстроить, если в детстве ребенку недодали любви или он видел, что родители постоянно тревожатся или конфликтуют, пояснила Федотова. Она делает вывод, что из-за этого во взрослом возрасте, оказавшись в сложной ситуации, человек подсознательно не может поверить, что может справиться с ней сам, и потому пытается найти помощь извне, и, как следствие, у него возникает страх за будущее.

Федотова добавила, что избавиться от повышенной тревожности за будущее можно, но самостоятельно это сделать очень сложно — нужна помощь психолога. Во время терапии специалист подскажет человеку способы, которые помогут ему выстроить внутреннюю опору, осознать собственную самоценность, полюбить и принять себя со всеми страхами и уязвимостями, подытожила специалистка.

Ранее врач-терапевт Виктор Борисов поделился проверенными способами избавиться от упадка сил. По его словам, восстановить уровень энергии помогут интервальное голодание и восполнение дефицита полезных веществ, в частности витаминов К1, К2 и D3.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15