Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елена Цунаева

В Госдуме назвали плюсы законопроекта о Фонде пенсионного и соцстрахования

Елена Цунаева

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Цунаева заявила о необходимости обсуждения проекта о Фонде пенсионного и соцстрахования

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева рассказала про законопроект об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый Фонд пенсионного и социального страхования России. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

«Предстоит достаточно активное обсуждение всего пакета законопроектов. Хочу подчеркнуть, что для фракции "Единая Россия" принципиально сохранение тех позиций, которые уже существовали в части, например, льготного налогообложения. Пакет законопроектов подразумевает оптимизацию этого льготного налогообложения. Хочу подчеркнуть, что, например, для некоммерческих общественных организаций, благотворительных общественных организаций семь и шесть процентов. Также сохраняется льготное налогообложение в части пенсионного соцстрахования для малого и среднего бизнеса. Особые льготы предусмотрены для ИТ-бизнеса. И в этом смысле продолжаем поддерживать наиболее незащищенные организации и граждан», — отметила она.

Цунаева также ответила на опасения относительно сокращений работников.

«И еще один момент, который тоже является принципиальным для нашей фракции, — это тема, связанная с сокращением. Поступало много вопросов, мы общались с правительством в отношении того, что слияние двух фондов, а что будет с теми, кто там работает. Хочу подчеркнуть, что законопроект подразумевает сохранение всех тех, кто работает в обоих фондах. И в последующем, когда закончится переходный период, будут, в том числе трудоустраиваться сотрудники в других социальных программах. Например, программа долговременного ухода за пожилыми людьми-инвалидами, которая сейчас реализуется как пилотная программа в 37 субъектах, будет общероссийской в перспективе. И потребуется значительное количество социальных работников, не только непосредственно работающих с нашими гражданами, но еще и с точки зрения администрирования этого важного процесса. В этом смысле пакет вносимых законопроектов максимально сохраняет позиции, которые партия предлагала в Народной программе, о дальнейшей социализации нашего государства», — заявила она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15