Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вадим Белоусов

Депутата потребовали посадить на 14 лет за крупнейшую в истории России взятку

Вадим Белоусов

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Прокурор потребовал дать депутату Госдумы Белоусову 14 лет за взятку в 3,25 млрд рублей

Прокурор потребовал назначить депутату Госдумы Вадиму Белоусову наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет за крупнейшую взятку в России на общую сумму, превышающую три миллиарда рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Также гособвинитель попросил оштрафовать Белоусова на 500 миллионов рублей, запретить занимать должности на госслужбе в течение 15 лет и лишить государственной награды — медали «За заслуги перед Отечеством» II степени. Его тещу, Маргариту Бутакову, главного бухгалтера «Первого хлебозавода», с учетом ее 80-летнего возраста и хронических заболеваний прокурор потребовал осудить на четыре года и также назначить штраф в размере полумиллиарда рублей.

Помимо этого, обвинение настаивает на изменении меры пресечения фигурантам с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

По данным следствия, двое предпринимателей, занимающихся дорожным строительством — Константин Овчинников и Алексей Башаев — с 2010-го по 2014 год отчисляли наличные средства в качестве вознаграждения депутату и его покровителю Михаилу Юревичу, который на тот момент был губернатором Челябинской области. Им предоставлялись «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» в обмен на 20 процентов прибыли.

В Челябинске взятки передавались теще Белоусова, а в Москве деньги закладывались в банковскую ячейку, откуда их забирала жена депутата. Ежемесячно эта сумма составляла 10 миллионов рублей. В итоге за несколько лет Белоусов получил 3,253 миллиарда рублей.

Депутат вину не признает. Его защита указывает, что бизнесменов привлекли к уголовной ответственности за хищения бюджетных средств при строительстве дорог в Челябинской области. Но они в ходе следствия заявили, что деньги были не похищены, а выплачены на взятки Белоусову и Юревичу. После этих показаний следствие позволило коммерсантам покинуть Россию. Также уехал из страны экс-губернатор. Таким образом, на скамье подсудимых находится только Белоусов.

О задержании депутата Госдумы стало известно 15 марта 2019 года. Однако суд отказался арестовывать чиновника, спустя несколько часов Белоусова отпустили.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше