Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат ДНР назвал причину для возможного перемещения линии фронта к Днепру

Фото: Volodymyr Tarasov / ukrinform / Keystone Press Agency

Депутат ДНР Бердичевский заявил, что Запад вынуждает РФ отодвинуть линию фронта к Днепру

Депутат Народного совета Донецкой народной республики (ДНР) Владислав Бердичевский назвал причину для возможного перемещения Россией линии фронта к Днепру в беседе с изданием «Взгляд».

«Чем дальше бьет артиллерия, которая поставляется на Украину с Запада, тем дальше нужно сдвигать линию фронта», — пояснил Бердичевский. По его словам, это необходимо для того, чтобы обезопасить населенные пункты России и Донбасса.

Политик заявил, что Запад вынуждает РФ отодвинуть линию фронта к Днепру, продолжая поставки дальнобойной артиллерии. Также на это влияет и то, что украинская сторона не стремится к переговорам. Из-за этого на линии фронта «складывается ровно та ситуация, которую мы сейчас имеем», добавил он. Однако Бердичевский заверил, что поставляемы дальнобойные орудия будут уничтожаться.

Политолог Марат Баширов подчеркнул, что у Украины есть и своя дальнобойная артиллерия. В частности, некоторые ракеты «стреляют даже дальше, чем поставляемые Западом». «Поэтому линию фронта необходимо сдвигать ближе к Днепру вне зависимости от того, что поставляет или не поставляет Запад», — заключил он.

2 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия заняла около 20 процентов территории Украины, протяженность линии фронта составляет более 1000 километров.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15