Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Введение карантина в российском регионе из-за паразита у медведя объяснили

Фото: Becca / Unsplash

Врач Тимаков объяснил, что карантин из-за паразита в Красноярском крае ввели для животных
Предыстория:
В российском регионе ввели карантин из-за смертоносного паразита у медведя

Карантин из-за смертоносного паразита, обнаруженного в туше медведя в Красноярском крае, ввели не для людей, а для животных. Об этом «Ленте.ру» рассказал главный врач медицинского центра «Лидер-медицина», врач педиатр, российский инфекционист Евгений Тимаков.

«Карантин ввели не для людей, а для животных, которые могут переносить этого паразита. Есть несколько их видов: домашние и дикие. Это дикий паразит, который передается через мясо диких животных, не обработанное термически. Поэтому вопрос в вывозе сырого мяса. Карантин введен именно для животных. Потому что при употреблении в пищу термически не обработанного сырого мяса можно заразиться этим самым трихинеллезом», — объяснил специалист.

Симптомами трихинеллеза являются сильные боли того органа, в который попал паразит, или нарушение его функций. Также, добавил Тимаков, среди симптомов заболевания могут быть тошнота, рвота, сильнейшие мышечные боли и температура.

О карантине в российском регионе после обнаружения трихинеллеза стало известно 6 июня. Из-за него на участке леса запретили охоту на восприимчивых животных. Также в Араданском сельсовете Ермаковского района Красноярского края запрещено проведение ярмарок, выставок и мероприятий, связанных с передвижением животных.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше