Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума в первом чтении приняла законопроект о движении «Большая перемена»

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Госдума приняла законопроект о детском движении «Большая перемена» в первом чтении

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Согласно документу, целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

«Российское движение детей и молодежи "Большая перемена" призвано помочь сформировать ребенку ценности труда, уважения к старшим, созидания, любви к своей Родине, взаимопомощи, призвано дать путевку в жизнь, предоставить все возможные инструменты для самореализации молодого человека. И, конечно, оно должно охватить максимальное количество детей и подростков, не только лидеров и ребят, живущих в крупных городах, а миллионы обычных детей, желающих жить счастливой жизнью. Это непростая задача», — рассказал автор законопроекта, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

По словам Артема Метелева справиться с задачами движения сможет по-настоящему мощная, современная массовая общероссийская организация. «В каждом уголке нашей страны, в каждом городе и деревне должны создаваться равные условия для самореализации молодых людей, возможности проявить свои таланты и способности на благо страны», — добавил автор законопроекта.

«Организация должна впитать опыт всех детских движений, которые когда-либо работали и работают на протяжении всей истории нашей страны. Как бы страна наша ни называлась, страна у нас одна, народ у нас один и дети всегда являются нашей главной ценностью. Мы будем брать самое лучшее из нашей истории, дополнять самым лучшим из современности, работать с этим без оглядки на тех, кому за что-то там стыдно», — сказала председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова.

Ранее законопроект получил положительные отзывы от правительства, комитетов Госдумы по просвещению, по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а также Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, Росмолодежи, Общественной Палаты Российской Федерации, крупнейших общественных объединений.

Законопроект является отражением принципов, заложенных в Конституции. Согласно высшему нормативному акту России, дети — важнейший приоритет государственной политики. Законопроект продолжает эту логику, его принятие позволит выстроить единую политику воспитания детей и молодежи на основе традиционных, близких для нас ценностей, повысит вовлеченность детей в жизнь общества и поспособствует созданию непрерывной траектории их развития.

Законопроект был внесен в Федеральное собрание России группой сенаторов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы в мае 2022 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше