Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Занятия спортом оказались способны усилить эффективность терапии от рака

Cancer Cell: физическая активность увеличивает выживаемость от рака на 50 процентов

Американские ученые из Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете выявили, что занятия спортом оказались способны усилить эффективность терапии от рака. Выводы описаны в статье, опубликованной в Cancer Cell.

В ходе исследования специалисты изучили данные 75 пациентов с раком поджелудочной железы. Первая группа выполняла час силовых и полтора часа аэробных упражнений в неделю до проведения операции по удалению опухоли, а другая ничего не делала. Те, кто в течении шести недель занимался физической активностью имели общую пятилетнюю выживаемость на 50 процентов выше по сравнению с контрольной группой. По мнению авторов работы, физические упражнения способны усилить уровень воздействия лекарственных препаратов и увеличить шансы на выживание при онкологии.

В апреле 2022 года специалисты из Университета Северной Каролины в Гринсборо (США) озвучили влияние, которое оказывает физическая активность на риск развития осложнений рака. Согласно результатам исследования, занятия спортом снижают вероятность кахексии на 60 процентов.

Что делать?


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше