Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван инициатор антироссийской кампании в Европе

Фото: Yves Herman / Reuters

Депутат ЕП Мариани назвал Восточную Европу инициатором антироссийской риторики в Евросоюзе

Депутат Европарламента от французской партии «Национальное объединение» Тьерри Мариани рассказал, под чьим влиянием Евросоюз занял антироссийскую позицию. Об этом он сообщил в интервью газете Valeurs Actuelles.

Парламентарий назвал инициатора антироссийской кампании в Европе и заявил, что страны Восточной Европы стали причиной подобной риторики в Европейском союзе (ЕС). По его мнению, расширение организации на восток непродуманное и поспешное, поэтому Евросоюз поддался влиянию своих новых участников.

«В итоге Евросоюз стал зависимым от этих своих новых членов. Вместо того, чтобы следовать в отношении России мнению стран, скажем, южноевропейского латинского мира, исторически не враждебных России и стремящихся ко всеобщему благу, Брюссель попал в зависимость от государств Восточной Европы», — подчеркнул Мариани.

Руководство Евросоюза начало проводить свою политику на восточном фланге, опираясь на мнения новых членов объединения, которые «исторически словно приговорили себя к вражде с Россией». Депутат назвал этот фактор одной из причин проведения специальной военной операции на Украине.

«Если бы Европа занимала другую позицию, то можно было бы избежать нашего разрыва с Россией, а уж конфликта на Украине точно не случилось бы», — заключил политик.

Ранее Мариани обвинил президента Украины Владимира Зеленского во лжи. По его мнению, глава государства сыграл на заблуждениях Запада и обманул страны Европы, уговорив на поставки оружия.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше