Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европе предложили изменить стратегию борьбы с Россией

Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters

Bloomberg: антироссийские санкции ударили по Европе, создав препятствие для противостояния

Одним из главных препятствий на пути противостояния с Россией для Европы становится усталость от санкций. В связи с этим руководство Евросоюза все чаще идет на послабления, в том числе в вопросах экспорта энергоносителей, из-за чего европейским странам надо изменить стратегию борьбы, пишет Bloomberg.

Среди таких компромиссов — уступки насчет поставок нефти по трубопроводам в рамках шестого пакета санкций и исключение патриарха Кирилла из санкционного списка. В целом, сказано в статье, финансовое оружие — не самый совершенный инструмент, который ведет к непредвиденным последствиям и дает возможность президенту страны Владимиру Путину надеяться на раскол среди своих противников.

Например, рост цен на энергоносители бьет по Евросоюзу и позволяет России компенсировать потери. По оценкам Bloomberg Economics, доходы России от продажи нефти и газа в 2022 году составят около 285 миллиардов долларов. Если прибавить к этому другой экспорт, то сумма выйдет уже больше, чем 300 миллиардов резервов, замороженных в рамках санкций.

В связи с этим ЕС важно сначала укрепить экономическую оборону, чтобы не допустить изменения настроений населения. В том числе речь идет о дополнительной поддержке домохозяйств, которые больше всего страдают от цен на энергоносители и выражают недовольство.

Автор материала указывает, что сейчас линию раздела принято проводить по вопросу поддержки Украины или желания расположить к себе Путина. Однако важнее понимать, кто предлагает наиболее эффективный метод борьбы в рамках продолжительного противостояния.

Ранее министр экономики Швейцарии Ги Пармелен отметил, что ограничения Запада против России не достигли цели, так как боевые действия на территории Украины не прекратились. Он подчеркнул, что экономические санкции следует сочетать с другими политическими, дипломатическими или юридическими инструментами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше