Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Невзоров стал гражданином Украины

Зеленский подписал указ о принятии в гражданство Украины журналиста Невзорова и его жены

Журналист Александр Невзоров (внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) и его жена Лидия Невзорова стали гражданами Украины. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем Telegram-канале.

«Александру Невзорову и его супруге Лидии Невзоровой указом президента Владимира Зеленского предоставлено гражданство Украины за выдающиеся заслуги перед нашей страной», — написал он.

О том, что журналист и его жена подали заявку на гражданство Украины, сообщалось ранее 3 июня. Об этом написал Mash со ссылкой на один из утекших в сеть документов МИД Украины.

6 мая Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Невзорова за распространение фейков о Вооруженных силах России. За два дня до этого МВД России объявило журналиста в розыск.

22 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Невзорова. Поводом стала публикация журналистом ложной информации о ходе спецоперации на Украине в соцсети Instagram (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и на видеохостинге YouTube. Вскоре после этого стало известно, что Невзоров покинул Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше