Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам рассказали об эффекте отказа от кофе

Фото: Daria Shevtsova / Pexels

Нутрициолог Шишова рассказала об улучшении сна и пищеварения после отказа от кофе

То, что кофе вредит организму — это не миф, однако если человек употребляет в день всего одну-две чашки натурального кофе, ничего страшного в этом нет, рассказала нутрициолог Ева Шишова. Вред, по ее словам, начинается тогда, когда люди начинают увлекаться этим напитком. В разговоре с «Лентой.ру» она рассказала, какой эффект вызывает отказ от кофе.

Вред кофе

«Самое главное, за что мы ценим кофе, — за то, что этот напиток действует на нервную систему, бодрит. Но у человеческого организма настроены биоритмы, и если перебарщивать, то кофе изменяет эти процессы, тем самым путает организм, и биоритмы начинают смещаться. Косвенно кофе наносит вред и фигуре — сейчас он пьется с молоком и различными добавками, а это лишние калории», — поделилась нутрициолог.

Польза отказа от кофе

Если человек употребляет в день всего одну кружку кофе и не имеет каких-то серьезных сопутствующих заболеваний, то отказ от кофе не даст особого эффекта, отметила Шишова. Однако если человек пил 4-5 чашек в день, то при отказе от кофе он обязательно почувствует эффект.

«Сначала, конечно, у человека будет раздражительность, так как организм уже привык к допингу, дополнительному усилению бодрости, но через две-три недели он поймет, что сон улучшился, улучшилось пищеварение, настроение более стабильное — нет резких перепадов, состояний, когда сначала много энергии, а потом резко раздражительность», — объяснила она.

Замена кофе

На первом месте по замене кофе стоит цикорий, сказала Шишова. С ее слов, многие не чувствуют разницы, особенно если любят кофе с молоком или капучино.

«Если цикорий не подходит, можно заменить кофе зеленым чаем. Он, кстати, содержит кофеина столько же, а иногда даже больше, чем кофе, и тоже обладает тонизирующим и бодрящим действием», — заключила нутрициолог.

Ранее кандидат медицинских наук и спортивный врач Александра Пурига объяснила влияние кофе на работу ЖКТ, а также назвала лучшее время для употребления этого напитка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше