Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин высказался о важности для России отношений с государствами Африки

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Президент России Путин заявил о важности развитий отношений с государствами Африки

Отношения России с африканскими государствами вышли на новый этап развития, Москва придает им важное значение. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на встрече с руководителем Африканского союза, главой Сенегала Маки Саллом, сообщает в пятницу, 3 июня, РИА Новости.

«Хотел бы вспомнить, что наша страна всегда была на стороне Африки, поддерживала Африку в борьбе с колониализмом», — отметил российский президент.

Путин добавил, что усилия Москвы по выстраиванию отношений со странами африканского континента приносят результат, выраженный, в частности, в росте товарооборота. По словам главы государства, за первые месяцы текущего года он вырос более чем на 34 процента.

Российский президент также поздравил коллегу с грядущим 60-летием установления дипломатических отношений между двумя странами и с прошедшим Днем Африки.

Ранее экс-замминистра иностранных дел, бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе заявил, что страны Азии, Африки и Латинской Америки стали приоритетными направлениями в работе МИД России в условиях антироссийской политики европейских государств, а также Соединенных Штатов и Канады. По словам бывшего посла, Москва меняет направление работы своей дипломатии, поскольку изменились акцент российской внешней политики, экономические отношения и подходы к вопросам безопасности. Он также отметил, что страны Запада подвергают опасности жизни работников российского дипломатического корпуса за рубежом.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15