Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» и «Транснефть» приблизились к заключению мирового соглашения

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

На совещании у Новака обсуждалось мировое соглашения между «Роснефтью» и «Транснефтью»

Договоренность о заключении мирового соглашении между «Роснефтью» и «Транснефтью» была достигнута на совещании у вице-премьера Александра Новака. Суть соглашения сводится к тому, чтобы «заморозить» срок исковой давности по инциденту на три года, чтобы в случае возникновения новых претензий от покупателей, юридические и финансовые риски не легли бременем на плечи одной «Роснефти», которая не несет ответственности за загрязнение нефтепровода. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник.

«Важно достигнуть взаимоприемлемого соглашения. В ситуации, когда страна находится под воздействием жестких экономических санкций, когда экономике нужна консолидация бизнеса, спор двух крупнейших госкорпораций никому не нужен. Каждая из сторон отстаивает свои интересы, и здесь можно понять позицию "Роснефти", когда из-за разных сроков исковой давности (а в западных странах этот срок — не три года, а шесть лет) на ней остаются потенциальные риски предъявления обязательств со стороны иностранных покупателей. Не исключено, например, что bp, выйдя из состава акционеров "Роснефти", предъявит иск к компании за поставки "грязной нефти" в 2019 году. Здесь важно, чтобы был механизм, позволяющий компании не столкнуться с претензиями зарубежных покупателей по поводу инцидента, за который она ответственности не несет. Эту проблему решает достижение взаимоприемлемого соглашения между компаниями, что станет позитивным сигналом для бизнеса», — комментирует эксперт ТПП Дмитрий Полохин.

После произошедшего в апреле 2019 года ПАО «Транснефть» официально довело до всех грузоотправителей, включая ПАО «НК «Роснефть», позицию о готовности в рамках своих договорных обязательств в отношении обеспечения качества нефти возместить грузоотправителям их обоснованные и документально подтвержденные потери, говорится в заявление пресс-службы ПАО «Транснефть».

«Предельный размер выплат, который установила "Транснефть" составляет 15 долларов за баррель испорченной нефти. При этом многие пострадавшие в результате инцидента с грязной нефтью озвучивали сумму в 30-40 долларов за баррель», — отметил доцент Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше