Наука и техника
12:52, 1 июня 2022

Раскрыта стоимость лунной программы США

НАСА: лунная программа Artemis до 2025 года обойдется США в 93 миллиарда долларов
Фото: HUM Images / Contributor / Getty Images

Стоимость американской лунной программы Artemis до 2025 года превысит 93 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости, ссылаясь на главного аудитора НАСА Пола Мартина.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его оценке, полет астронавта на Луну состоится не ранее 2026 года, что объясняется, в частности, задержками в изготовлении лунного посадочного модуля и скафандров. Мартин раскрыл, что запуск первых четырех миссий Artemis обойдется НАСА в 4 миллиарда долларов каждая.

В мае глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США Билл Нельсон заявил, что беспилотный полет космического корабля Orion вокруг Луны в рамках программы Artemis запланировали на август.

В марте Мартин, выступая в Комитете по науке Палаты представителей, сообщил, что первый запуск сверхтяжелой ракеты Space Launch System (SLS) и космического корабля Orion обойдется в 4,1 миллиарда долларов.

В рамках беспилотной миссии Artemis 1 космический корабль должен облететь естественный спутник Земли. В зависимости от относительного положения Луны и Земли на момент старта ракеты продолжительность миссии составит от трех до шести недель. Таким образом НАСА планирует проверить готовность SLS и Orion к миссии Artemis 2, предполагающей облет Луны космическим кораблем с четырьмя астронавтами.

Иван Потапов

< Назад в рубрику