Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Завершился пятый сезон студенческой олимпиады «Я — профессионал»

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Дипломантами студенческой олимпиады «Я — профессионал» стали 4082 человека

Завершился пятый сезон всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он помогает развивать систему социальных лифтов в стране и поддерживать талантливых студентов разных специальностей. В олимпиаде в этом году приняли участие более 180 тысяч человек. Из них дипломантами — победителями, медалистами и призерами — стали 4082 студента.

«Что бы ни происходило в мире, олимпиада твердо стоит на ногах и привлекает людей со всего мира. Я бы хотела отметить, что мы действительно объединяем ребят из разных точек земного шара. К нам приехали ребята из 37 стран: более 600 участников этого сезона представляют западные страны — Германия, Греция, Латвия Литва, восточные — Киргизия, Китай, Монголия, а также государства Африки и Южной Америки. Из этих ребят сотня юношей и девушек стали дипломантами проекта. Для нас это, прежде всего, показатель того, что в нашей стране есть возможность найти себя, реализовать свои возможности и раскрыть свой потенциал», — рассказала руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Как отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, подготовка к конкурсу и участие в нем сразу отличают человека вовлеченного и желающего получить образование, потому что это не просто выполнение образовательной программы, а подготовка за ее рамками, собственное желание проявиться. Этих студентов никто не заставляет принимать участие в олимпиаде, у них просто есть желание заниматься саморазвитием и работать над собой, что само по себе — ценность, добавил Фальков.

«Это хорошо характеризует каждого студента как интересную, яркую и очень перспективную личность. Чем больше студентов участвует, тем интересней становится конкурс, тем лучше сами университеты создают условия для получения качественного высшего образования», — подчеркнул министр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше