Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инфляция во Франции побила рекорд

Фото: Jin Mamengni / Globallookpress.com

Инфляция во Франции выросла до 5,2 процента в мае

Потребительские цены во Франции на годовом уровне подскочили в мае на 5,2 процента из-за топливного кризиса, свидетельствуют данные Национального института статистики и экономических исследований Франции (INSEE). Речь идет о рекордном значении за несколько десятилетий.

По предварительной оценке, за май на месячном уровне цены выросли на 0,6 процента из-за роста цен на нефтепродукты. На этом фоне Париж опасается стагфляции (сочетания стагнации и инфляции) — в первом квартале экономика Франции сократилась на 0,2 процента по сравнению с предыдущим, отмечает Bloomberg.

Чтобы сдержать рост цен, Европейский Центральный банк намерен вскоре объявить о повышении ключевой ставки либо на четверть, либо на половину процентного пункта. «Последние показатели инфляции за май во Франции и других странах свидетельствуют о необходимости постепенно, но решительно нормализовать денежно-кредитную политику [Европы]», — сказал член правления ЕЦБ и глава французского Центробанка Франсуа Виллеруа де Гальяу.

Франция — не единственная страна Евросоюза, которая пострадала от кризиса. Инфляция в Германии по итогам мая ускорилась с 7,4 до 7,9 процента в годовом выражении. Цены в Испании также выросли — годовая инфляция в мае достигла 8,7 процента.

В еврозоне инфляция в мае ускорилась до 8,1 процента. Речь идет о седьмом подряд рекорде — в апреле показатель достигал 7,4 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15