Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Западе заявили об опасениях относительно «разменной монеты» России в Сирии

Фото: Mahmoud Hassano / Reuters

NYT: Запад боится, что Россия использует гумкоридор в Сирии в своих интересах по Украине

Россия может использовать вопрос единственного открытого гуманитарного коридора в Сирии в пункте «Баб Аль-Хава» на границе с Турцией в качестве «разменной монеты» против Запада. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на западных дипломатов.

По информации издания, Москва может воспользоваться своим правом вето в голосовании в Совбезе ООН о сохранении гуманитарного коридора в Сирии, чтобы добиться уступок по санкциям против России со стороны западных стран. Три иностранных дипломата заявили, что Россия послала неопределенные сигналы о том, что она может попытаться использовать голосование в своих интересах относительно Украины.

Высокопоставленный американский дипломат заявил о намерении США и других стран Совбеза направить Москве «четкий сигнал», призывающий не закрывать маршрут, но, по его мнению, нет никаких гарантий, что Россия к нему прислушается.

Дипломаты также сообщили, что возможное закрытие гумкоридора почти наверняка вынудит тысячи людей покинуть Сирию, усугубив кризис беженцев в Европе и на Ближнем Востоке.

По словам главы МИД Иордании Сафади, конфликт на Украине имеет большие последствия для Сирии и всего региона. Сафади также заявил, что Амман с опаской следит за политикой России относительно будущего голосования в Совбезе. «Учитывая нынешнюю динамику, последствия могут быть серьезными с точки зрения условий жизни сирийских беженцев и перемещенных лиц», — приводит слова политика The New York Times.

Ранее, 28 мая сообщалось, что Турция за двое суток с начала турецкой военной операции на севере Сирии нанесла по позициям курдов 250 ударов. 26 мая глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна, вероятно, будет вынуждена провести новую операцию в Сирии в случае возрастания угрозы на ее приграничной территории. Министр заметил, что США и Россия обещали сократить присутствие террористических организаций на турецко-сирийской границе на глубине до 30 километров от границы Турции, но не сдержали слово.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15