Мир
16:05, 28 мая 2022

Шольц и Макрон призвали Путина к перемирию на Украине

Кабмин ФРГ: канцлер Шольц и Макрон призвали Путина к прямым переговорам с Зеленским
Фото: Michele Tantussi / Reuters

Канцлер Германии Олаф Шольц и французский лидер Эммануэль Макрон призвали президента России Владимира Путина немедленно установить перемирие на Украине. Об итогах телефонных переговоров лидеров трех стран сообщает ТАСС со ссылкой на кабмин ФРГ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как уточнил официальный представитель кабмина Штеффен Хебештрайт, европейские лидеры также настаивали на выводе российских войск с территории Украины. Помимо этого, Путина призвали начать переговоры напрямую с украинским лидером Владимиром Зеленским.

В том же разговоре, по данным Кремля, Путин заявил, что Россия готова к возобновлению диалога с Украиной. Последние очные переговоры российской и украинской делегаций прошли во дворце Долмабахче в Стамбуле 29 марта.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с российским лидером Владимиром Путиным только по вопросу прекращения конфликта. По словам украинского президента, он не намерен вести переговоры с другими политиками и дипломатами из России. Он назвал еще одно условие встречи — на ней стороны должны обсудить прекращение специальной операции на Украине. По мнению Зеленского, «про другое не о чем говорить».

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику