Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На внеочередном съезде ЛДПР избрали нового лидера

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Новым лидером ЛДПР избран Леонид Слуцкий

На внеочередном 34 съезде ЛДПР, впервые прошедшем без основателя и бессменного руководителя партии, по итогам тайного голосования единогласно новым лидером был избран Леонид Слуцкий. Его кандидатуру поддержали 86 делегатов от 85 региональных отделений. Избрание председателя было единственным пунктом повестки съезда, другие кадровые вопросы на нем не обсуждались. На должность председателя партии хотел также выдвинуться член высшего совета партии, экс-депутат Госдумы Александр Шерин, но против проголосовали 86 из 87 делегатов съезда, после чего он покинул зал заседаний.

Депутат от регионального татарстанского отделения ЛДПР, депутат Госсовета республики Татарстан Эдуард Шарафиев рассказал «Ленте.ру», что, как и остальные участники голосования, поддержал Леонида Слуцкого.

«Его кандидатура была представлена в единственном лице, это традиционно для ЛДПР, и мы сохраняем эту преемственность», — отметил он.

По его словам, за Леонида Слуцкого проголосовали, потому что с первых же дней увидели, как он стал объединять вокруг себя высший совет и команду, «чтобы не было никакого раздрая, чтобы никто не думал, что может быть какая-то смута или какие-то непонятные времена». Эдуард Шарафиев подчеркнул, что, как делегат от региональной конференции ЛДПР, которая единогласно поддержала выдвижение Леонида Слуцкого, с удовольствием исполнил ее волю.

После избрания председателем партии Леонид Слуцкий поблагодарил всех проголосовавших за его кандидатуру и заверил собравшихся, что задачи, поставленные перед партийцами Владимиром Жириновским, обязательно будут реализованы.

«Он в памяти и сердце каждого из нас, а эти 40 дней после его смерти стали для нас проверкой на спаянность, сплоченность и умение работать вместе», — подчеркнул он.

Политик отметил, что партия будет работать форсированно для достижения нужного ей и стране результата, не теряя времени.

«И где мы жестко не совпадаем с позицией руководства страны, мы будем говорить о нашей позиции, и, уверен, что к ней также будут прислушиваться. А там, где мы совпадаем, будем радоваться, потому что это объединение людей вокруг здравого смысла, вокруг георгиевской ленточки, вокруг памяти тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы появились на свет», — отметил он.

Новый председатель ЛДПР уверен, что партия не будет прогибаться под чиновников, а, напротив, они будут прислушиваться к доводам партийцев.

«ЛДПР всегда была партией, которая заточена в интересах каждой семьи, каждого человека. Именно поэтому нам удалось возрастать, и мы будем возрастать дальше», — сообщил Леонид Слуцкий.

По его мнению, на предстоящих в сентябре выборах в шесть законодательных собраний ЛДПР покажет достойный результат. Он также отметил, что центральный аппарат партии будет еще сильнее поддерживать региональные отделения. А стратегия ЛДПР, по его словам, останется прежней, но будет модифицирована в сторону укрепления социальной политики. По окончании съезда прошло также заседание высшего совета ЛДПР.

Впервые Леонид Слуцкий стал депутатом Госдумы в 1999 году по списку объединения «Блок Жириновского». В 2003 году был переизбран по списку ЛДПР, а потом переизбирался еще четыре раза: в 2007, 2011, 2016 и 2021 годах. Является главой комитета Госдумы по международным делам, председателем правления «Российского фонда мира». После смерти Владимира Жириновского Леонида Слуцкого 18 мая избрали главой фракции ЛДПР в Госдуме. Он имеет степень доктора экономических наук.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше