Экономика
02:03, 26 мая 2022

США предпочли лосось золоту

США ограничили добычу золота на Аляске ради сохранения промысла лосося
Фото: Environmental Protection Agency / Reuters

Администрация президента США Джо Байдена ограничила добычу золота возле Бристольского залива на Аляске, приняв план борьбы с загрязнением воздуха в рамках новой климатической стратегии. Дальнейшая разработка месторождения и утилизация отходов могут повредить местному лососевому промыслу, сообщает Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение агентства по защите окружающей среды США об ограничении золотобычи нанесет ущерб интересам компании Northern Dynasty Minerals, которая многие годы лоббировала разработку шахт на юго-западе Аляски. Правительство предпочло прислушаться к экологическим активистам и сохранить рыбный промысел на территории залива. «20 лет ученые говорили, что разработка месторождения Галька нанесет необратимый ущерб экосистеме, благодаря которой тут с незапамятных времен существует рыболовство», — заявил представитель агентства Кейси Сикскиллер. Инвесторы Northern Dynasty Minerals подали в суд на компанию — по их словам, руководство корпорации ввело их в заблуждение относительно размеров шахты.

Запрет на разработку шахт около Бристольского залива принят при Бараке Обаме, однако позже администрация Дональда Трампа его отменила.

Ранее ученые сообщили, что загрязнение воздуха и выбросы химических веществ являются причиной примерно девяти миллионов смертей в год — плохая экология становится причиной каждой шестой смерти в мире. По подсчетам ученых, с 2015 по 2019 год глобальная смертность из-за ухудшения экологии увеличилась на 7 процентов, а экономические потери оцениваются в 4,6 триллиона долларов в год. При этом уровень загрязнения воздуха в мире после начала пандемии COVID-19 не только не улучшился, но и заметно ухудшился: число смертей от загрязнения воздуха выросло до 6,7 миллиона.

Платон Щукин

< Назад в рубрику