Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин призвал не торопиться с самоизоляцией

Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com

Глава Счетной палаты Кудрин предупредил об опасности выхода из международных соглашений

Россия не должна торопиться с выходом из международных соглашений и стандартов, в том числе образовательных, потому что ее экономика серьезно зависит от международного сотрудничества, и добровольная изоляция ее развитию не поможет. Об опасности такого процесса, выступая с отчетом в Госдуме, предупредил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

Чиновник напомнил, что Россия «не может все производить сама, однозначно». Переориентация на азиатских производителей и в целом азиатские системы не может служить аргументом, потому что они работают в рамках тех же стандартов.

По мнению Кудрина, страна должна сохранить действующие торговые, экономические и социальные соглашения и стандарты, чтобы получать максимум от международного сотрудничества. Ведь в России значителен объем как экспорта, так и импорта. Последний сейчас, на фоне западных санкций, ограничен, но его пытаются переориентировать.

«Мы все равно будем пользоваться мировыми достижениями в области технологий, в области в том числе любых других товаров, связанных как с инвестиционным, так и с потребительским циклом», — попытался объяснить депутатам Кудрин.

Слова об образовательных стандартах отсылают к заявлению главы Минобрнауки Валерия Фалькова о выходе из Болонской системы образования и разработке собственной уникальной системы, в основе которой будут лежать интересы национальной экономики. Каких-либо деталей предполагаемой системы чиновник не привел.

По словам вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого, комитет Госдумы по науке и высшему образованию, зампреды Госдумы и правительство уже работают над практическими шагами по выходу из Болонской системы. Происходящее он назвал «деколонизацией» образования и пообещал, что следующим шагом станет отмена ЕГЭ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше