Забота о себе
18:54, 25 мая 2022

Диетолог опровергла миф о пользе некоторых диетических хлебцев

Диетолог Соломатина: некоторые диетические хлебцы могут вызвать скачки глюкозы в крови
Фото: Eva Elijas / Pexels

Диетолог Елена Соломатина опровергла миф о пользе некоторых диетических хлебцев: по ее словам, зачастую под упаковкой скрывается «подделка», которая может лишь навредить организму. Об этом сообщает NEWS.RU.

Узнайте больше в полной версии ➞

Соломатина напомнила, что некоторые бренды продают товар, который лишь называется хлебцами, но по сути ими не является. По ее словам, настоящие диетические хлебцы сделаны из цельного зерна и после их употребления у человека не будет повышаться уровень глюкозы в крови. Такой продукт правда может помочь похудеть, но в основном преддиабетикам с инсулинорезистентностью.

В подделках же, отметила она, почти нет отрубей, но много сахара или его аналогов. Соломатина призвала внимательно изучать состав продукта перед покупкой: если в начале не отруби, а что-то вроде «глюкозного сиропа», лучше выбрать что-то другое, так как этот продукт может вызвать скачки глюкозы в крови.

Однако увлекаться настоящими хлебцами диетолог тоже не рекомендует из-за их высокой калорийности. «Раз написано диетический — значит, будем худеть. Нет, конечно! Калорийность все равно достаточно высокая, она остается такая же и никуда не девается. Просто калорийность выдается порционно, то есть человек долгое время чувствует себя работоспособным и не захочет быстро есть, в отличие от белой булки», — уточнила Соломатина.

Ранее эксперты назвали убивающий кишечник продукт. Согласно недавнему исследованию, искусственные подсластители не настолько полезны для организма, как принято было считать, и вполне способны разрушить кишечник.

Юлия Кальницкая

< Назад в рубрику