Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Силовики поймали планировавшего устроить теракт в Ростовской области подростка

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

ТАСС сообщил о задержании планировавшего теракты подростка в Ростовской области

Ростовские силовики поймали завербованного украинскими националистами подростка-террориста. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

По данным агентства, завербованный подросток планировал совершить теракты в школах. Ранее он был завербован Службой безопасности Украины (СБУ). Задержанный пояснил правоохранителям, что он по заданию СБУ вербовал молодых людей в украинские нацбатальоны «Азов» и «Донбасс», его задачей был поиск в сети школьников, готовых устроить теракты в учебных заведениях. Таким образом задержанный завербовал около 800 человек. Также он пояснил, что обладает информацией о готовившихся в начале года терактах в школах Татарстана и Перми. Предполагается, что подросток приехал в Россию под видом беженца.

Ранее сообщалось, что в Крыму было завершено расследование уголовного дела в отношении иностранца, обвиняемого в участии в террористической организации, вербовке в нее новых членов, приготовлении к теракту, незаконном хранении взрывных устройств и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Фигурант планировал совершить террористический акт в мае 2021 года в месте массового скопления людей, для чего приобрел два самодельных взрывных устройства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше