Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Патрушев призвал отказаться от Болонской системы образования в России

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Секретарь Совбеза Патрушев счел целесообразным отказ от Болонской системы образования в РФ

России необходимо отказаться от Болонской системы образования и начать использовать свой опыт подготовки специалистов, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Такой подход он счел целесообразным в интервью газете «Аргументы и Факты».

По мнению Патрушева, сейчас российских студентов и преподавателей буквально «выдавливают из западной научно-образовательной сферы».

«Полагаю, целесообразно отказаться от так называемой Болонской системы образования и вернуться к опыту лучшей в мире отечественной образовательной модели», — объяснил в интервью секретарь Совбеза.

Патрушев подчеркнул, что в России следует создавать как можно больше произведений литературы, кинолент и телепрограмм, которые будут направлены на сохранение исторической памяти. Это поможет противостоять попыткам Запада влиять на общественное мнение в России, пояснил он.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. В его основе заложена двухуровневая система образования -—бакалавриат и магистратура. Тогда как российская система образования, помимо бакалавриата и магистратуры, ведет подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения образовательных программ пять-шесть лет.

Ранее секретарь Совбеза рассказал о сорванном плане Запада по установлению контроля над Россией. По его словам, спецоперация на Украине сорвала эти планы.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15